Tuesday 4 October 2011

Берегите природу!

Внесение растений в Красную книгу природной флоры - это своеобразный диагноз «больному» вида, после чего необходимо приступать к его «лечение».

Лучше сохраняется естественная растительность в заповедниках, где не нарушается биоценоз - исторически составлена ​​совокупность растений и животных.

Однако не везде есть возможность создать заповедники. Бывает, что отдельные виды слишком рассеяны, некоторые из них занимают незначительные площади или растут в неудобных для заповедников районах. Охрана таких видов должна проводиться в государственных заказниках, заповедных урочищах, парках.



А что делать, когда место жительства вида резко ухудшается и это может привести к его исчезновению? В таких случаях следует усилить перенос отдельных видов в местности, где они раньше не жили, но могут жить. Как правило, такими местами становятся ботанические сады.

Большие дела может творить человек. Человечество может и должно сделать все, чтобы сохранить природу.

Борьба за чистый воздух, за растительный мир, без которого не существовало бы жизнь на планете, такая же актуальна, как забота людей о сохранении мира, предотвращения разрушительных войн.
Вспомним слова писателя Джеральда Даррелла: «Помните, что у растений и животных нет депутатов, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними заселяют эту планету». Разве не так?